Міністерство економіки України

Меню

Індекс свобод і можливостей підприємництва України знизився до «-2,49»

Институт Свобод Бизнеса

Пресс-релиз. Киев, 11.07.16

По результатам второй волны опроса отечественных предпринимателей, Индекс свобод и возможностей за последние два месяца упал на 25 пунктов и составил «-2,49».

Во время второго опроса, проведенного 29 июня - 06 июля Институтом Свобод Бизнеса (ИСБ), украинские предприниматели  наихудшими определили такие факторы влияния на их деятельность: 1) эффективность судебной власти (-4,21); 2-3 использование кредитных ресурсов и информированность о программах поддержки МСБ, которые реализуются в Украине международными институтами (по -3,94); 4-5) коррупция и рейдерство, а также уровень поддержки со стороны государства (по -3,75).  Причем если в апреле наибольшие претензии предпринимателей касались исключительно прямых функций государственных органов, то в июне этот перечень пополнился пунктом, который касается возможностей самостоятельного развития бизнеса (п.3).

Результаты со знаком «+» с апреля практически не изменились. Их продемонстрировали сферы, которые лежат в  компетенции самих предпринимателей (образованность персонала, использование информационных технологий и современных способов производства). Государство получило только одну положительную (хоть и наивысшую среди 25 факторов Индекса) оценку - «простота регистрации бизнеса» (+1,04). Вместе с тем, не стоит забывать, что шкалой Индекса являются показатели от «-5» до «+5».

«Индекс июня упал в сравнении с Индексом апреля из-за  неудовлетворенности предпринимателями уровнем информирования о возможностях их развития на внутреннем и международных рынках, - говорит Ярослав Хобта, президент ИСБ. – Спрос на информацию такого рода стремительно растет, предприниматели сами ищут пути выхода из кризиса, не ожидая с моря погоды. И если спрос растет, а предложение за ним не успевает, то неудовлетворенность возникает всегда. Центральная и местная власти, международные и общественные институты должны серьёзно активизировать усилия для преодоления дефицита информации, который с каждым днем, не смотря даже на летний период, стает все большим тормозом для малого и среднего бизнеса».

Факторов, которые существенно бы изменились в сторону улучшения за последние два месяца, отечественные предприниматели не назвали. 

Проект «Индекс свобод и возможностей предпринимательства Украины» основанный и реализуется Институтом Свобод Бизнеса (www.ibf.com.ua) – украинской общественной организацией, которая имеет опыт деятельности на ринке и реализации подобных проектов, начиная с 2002г. Индекс, партнерами которого является рад известных компаний и ОО, реализуется при поддержке Общественных Советов при МЭРТ и ГРС. Методика формирования Индекса - опрос украинских предпринимателей через сайт ИСБ, Facebook и е-анкетирование целевой аудитории. Индекс формируется из 25 факторов - 5 блоков по 5 вопросов в каждом. В 2016 году ИСБ  планирует сделать еще три волны опроса Индекса –  в конце августа, октября и декабря. Детальнее ознакомиться с результатами Индекса можно на сайте ИСБ или на странице в Facebook.

Уважаемые журналисты!

Для удобства предоставляем вам результаты Индекса отдельно в аттаче.

Благодарим за сотрудничество!

С уважением,

команда Института Свобод Бизнеса

Контактная информация:

Юлия Недоспасова, помощник президента ИСБ

Е-маil: [email protected]

Тел: 067 466 90 26

Підписка на новини

https://freegeoip.net/json